Les orthophonistes

Véronique Lessard

Directrice adjointe des Services éducatifs 

Adaptation scolaire et services complémentaires

418-839-0500 poste 52004
veronique.lessard1@cssdn.gouv.qc.ca
Érika Asselin
Julie Asselin-Drouin
418-839-0500 poste 80092
erika.asselin@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École de la Caravelle

École de la Source

École Notre-Dame

Écoles desservies :

École de la Caravelle

École de la Source

École Notre-Dame

418-839-0500 poste 83114
julie.asselin-drouin@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Odyssée

École Taniata

Écoles desservies :

École De l'Odyssée

École Taniata

École Clair Soleil

audrey 1_edited.jpg
Audrey Bois-Doonan
418-839-0500 poste 83110
audrey.Bois-Doonan@cssdn.gouv.qc.ca

 

Points de service :

École Charles-Rodrigue

Écoles desservies :

École Des Pixels/ Charles-Rodrigue

photo ALB site internet.JPG
Anne-Lise Bouchard
418-839-0500 poste 83101
anne-lise.bouchard@cssdn.gouv.qc.ca

 

Points de service :

École Ste-Hélène

École Des Quatre-Vents

École desservie :

École Ste-Hélène

École Des Quatre-Vents

Isabelle Boulanger
Marie-Noëlle Bourque
janie.jpg
Janie Boutin
Véronique Caron
418-839-0500 poste 83100
isabelle.boulanger@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École De la Rose-des-Vents

École Du Bac

École desservie :

École De la Rose-des-Vents

École Du Bac

 

418-839-0500 poste 83104
marie-noelle.bourque@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École De la Martinière

École Du Grand-Voilier

Écoles desservies :

École De la Martinière

École Du Grand-Voilier

418-839-0500 poste 
janie.boutin@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École Notre-Dame d'Etchemin

Écoles desservies :

École Notre-Dame d'Etchemin

418-839-0500 poste 83102 
veronique.caron@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Envol

École Notre-Dame d'Etchemin

Service conseil pour le secondaire

Classe langage 3e cycle à l'école NDE

Classe langage à l'école De l'Envol

IMG_9070.jpg
Sophie Duchesneau
Charleen Dussault
418-839-0500 poste 52048 
sophie.duchesneau@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Auberivière

Écoles desservies :

École De l'Auberivière

418-839-0500 poste 83105
charleen.dussault@cssdn.gouv.qc.ca

 

Points de service :

Services éducatifs

Service conseil primaire et formations

Coordination du service

Élise Gamache
Sarah-Kim Lapointe-Bouffard
418-839-0500 poste 83109
elise.gamache@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École de l'Étoile

École de l'Épervière

École de Ste-Thérèse

Écoles desservies :

École de l'Étoile

École de l'Épervière

École de Ste-Thérèse

418-839-0500 poste 83106 
lapointebouffards@cssdn.gouv.qc.ca

Points de service :

École Du Bac

École Belleau/Gagnon

École St-Joseph

Écoles desservies :

École Du Bac

École Belleau/Gagnon

École St-Joseph

Renée Lessard
418-839-0500 poste 83116
renee.lessard@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École Plein Soleil

École De la Chanterelle

École Des Petits Cheminots

Classe langage à l'école Des Petits Cheminots

 

Écoles desservies :

École Plein Soleil

École De la Chanterelle

École De la Clé-du-Boisé

Danielle.jpg
Danielle Levasseur
418-839-0500 poste 52060
danielle.levasseur@cssdn.gouv.qc.ca

 

Points de service :

École St-Dominique

École Du Ruisseau

École Ste-Marie

Écoles desservies :

École St-Dominique

École Ste-Marie

École Du Ruisseau

photo Amélie.jpg
Amélie Mathieu
418-839-0500 poste 83111
amelie.mathieu@cssdn.gouv.qc.ca

 

Points de service :

Notre-Dame d'Etchemin

Classe langage 2e cycle à l'école NDE

Écoles desservies :

Notre-Dame d'Etchemin

Marie-Josée Pineau
418-839-0500 poste 83107
marie-josee.pineau@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École St-Louis-de-France

Classes langage 2e et 3e cycle à l'école St-Louis-de-France

École desservie :

École Des Petits-Cheminots

École St-Louis-de-France

Maude Pouliot
Véronique Veilleux
418-839-0500 poste 52084
maude.pouliot@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École de la Nacelle

École Moussaillons/Du Boisé

École desservie :

École de la Nacelle

École Moussaillons/Du Boisé

418-839-0500 poste 83115
veronique.veilleux@cssdn.gouv.qc.ca

 

Point de service :

École Du Tournesol

École Des Sentiers

École desservie :

École Du Tournesol/Dominique-Savio/De la Ruche

École Des Sentiers