Les orthophonistes

sophie.jpg
Sophie Turgeon

Directrice adjointe des Services éducatifs 

Adaptation scolaire et services complémentaires

418-839-0500 poste 52004
sophie.turgeon@csnavigateurs.qc.ca
Julie Asselin-Drouin
418-839-0500 poste 83114
julie.asselin-drouin@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Odyssée

Écoles desservies :

École De l'Odyssée

École Taniata

École Clair Soleil

audrey 1_edited.jpg
Audrey Bois-Doonan
418-839-0500 poste 83110
audrey.Bois-Doonan@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École Des Pixels

Écoles desservies :

École Des Pixels/ Charles-Rodrigue

photo ALB site internet.JPG
Anne-Lise Bouchard
418-839-0500 poste 83101
anne-lise.bouchard@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École Étienne-Chartier

École Des Quatre-Vents

École desservie :

École Étienne-Chartier

École Des Quatre-Vents

Moi.jpg
Isabelle Boulanger
418-839-0500 poste 83100
isabelle.boulanger@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De la Rose-des-Vents

École desservie :

École De la Rose-des-Vents

 

Marie-Noëlle Bourque
418-839-0500 poste 83104
marie-noelle.bourque@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De la Martinière

École Du Grand-Voilier

Écoles desservies :

École De la Martinière

École Du Grand-Voilier

Véronique Caron
418-839-0500 poste 83102 
veronique.caron@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Envol

Service conseil pour le secondaire

 

Classe de langage à l'école De l'Envol

60051403_10156929832356885_3898601390070
Andréanne Dontigny
418-839-0500 poste 83112
andreanne.dontigny@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École Du Tournesol

École Des sentiers

Écoles desservies :

École Dominique-Savio

École Du Tournesol

École De la Ruche

École Des sentiers

Stéphanie Dugré
418-839-0500 poste 83108
stephanie.dugre@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Étoile

École desservie :

École De l'Étoile

IMG_9070.jpg
Sophie Duchesneau
418-839-0500 poste 52048 
sophie.duchesneau@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École De l'Auberivière

Écoles desservies :

École De l'Auberivière

Charleen Dussault
418-839-0500 poste 83105
charleen.dussault@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École Des Moussaillons

Service conseil pour le 2e et 3e cycles du primaire

Écoles desservies :

École Des Moussaillons / Du Boisé

MC.jpg
Marie-Christine Gasse
418-839-0500 poste 52025
marie-christine.gasse@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École De l'Alizé

École Notre-Dame

Écoles desservies :

École Notre-Dame

École De l'Alizé / Mousserons

Sarah.png
Sarah-Kim Lapointe-Bouffard
418-839-0500 poste 83106 
lapointebouffards@csnavigateurs.qc.ca

Points de service :

École Du Bac

École De la Clé d'Or

École St-Joseph

Écoles desservies :

École Du Bac

École De la Clé d'Or / De la Mennais

École St-Joseph

Renée Lessard
418-839-0500 poste 52047
renee.lessard@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École Plein Soleil

Classe de langage à l'école Des Petits Cheminots

 

Écoles desservies :

École Plein Soleil

École De la Chanterelle

École De la Clé-du-Boisé

Marie-Josée Pineau
Danielle.jpg
Danielle Levasseur
418-839-0500 poste 52060
danielle.levasseur@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École St-Dominique

École Du Ruisseau

École Ste-Marie

Écoles desservies :

École St-Dominique

École Ste-Marie

École Du Ruisseau

photo Amélie.jpg
Amélie Mathieu
418-839-0500 poste 83111
amelie.mathieu@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

Notre-Dame d'Etchemin

Écoles desservies :

Notre-Dame d'Etchemin

amélie.jpg
Amélie Mercier
418-839-0500 poste 83113
amelie.mercier1@csnavigateurs.qc.ca

 

Points de service :

École de la Berge, du Chêne et de la Falaise

École de la Caravelle

École de la Source

Écoles desservies :

École de la Berge, du Chêne et de la Falaise

École de la Caravelle

École de la Source

418-839-0500 poste 83107
marie-josee.pineau@csnavigateurs.qc.ca

 

Point de service :

École St-Louis-de-France

Classes de langage à l'école St-Louis-de-France

École desservie :

École Des Petits-Cheminots